CategoriesБатареи к ноутбукам

Перестала заряжаться батарея на ноутбуке Asus

Аккумуляторная батарея портативного ПК может перестать заряжаться по разным причинам. Если возникла такая проблема, нужно оперативно предпринимать меры, выявлять причину неисправности и устранять ее. В противном случае устройство будет «привязанным» к сети 220 В, и его можно будет использовать только в тех местах, где есть доступ к розеткам. Рассмотрим наиболее распространенные причины, по которым возникают проблемы с зарядкой мобильного ПК.

Поврежденный кабель сетевого адаптера

Картинки по запросу ноутбук asus

Если не происходит процесс зарядки АКБ, следует в первую очередь провести визуальный осмотр сетевого адаптера и убедиться в его работоспособности. Так, если в доме есть питомцы (коты, хомяки, собаки, шиншиллы или др.), они могут перегрызть провод, ведущий от корпуса блока питания к штекеру зарядного устройства. Такие повреждения можно легко обнаружить по дефектам изоляции на проводе. Если поломка вызвана именно этим, следует восстановить целостность проводки. Для этого нужно разрезать провод в месте повреждения, зачистить его края от изоляции (чтобы медные жилы были оголены примерно на 1 см), повторно соединить их и перемотать изолентой. При этой крайне важно не ошибиться с полярностью и соединять провода по цвету.

Другой случай — провод БП цел и невредим, но при этом на самом сетевом адаптере не светится светодиодный индикатор. Такая поломка более серьезна и, скорее всего, ее не удастся устранить собственноручно. Вероятнее всего, в блоке питания перегорел радиоэлектронный компонент — конденсатор, резистор, транзистор или др. Умелый радиолюбитель может запросто выявить испорченную деталь и впаять на ее место новую, тем самым восстановив работоспособность зарядного устройства.

Неисправен разъем для подключения штекера БП

Из-за небрежного обращения с ноутбуком может повредиться разъем для подключения штекера сетевого адаптера. Он может деформироваться, в результате чего будет нарушен электрический контакт, и на АКБ не будет подаваться питание с внешнего источника. Решением этой проблемы не стоит заниматься самостоятельно, поскольку процедура ремонта или замены разъема связана с определенными трудностями. Во-первых, для этого придется полностью разбирать ноутбук. Во-вторых, необходимо правильно демонтировать поврежденный разъем, при этом не причинив вреда остальным «внутренностям» ноутбука.

Такую работу лучше поручать профессионалам. Следует обратиться в специализированный сервисный центр по ремонту компьютерной техники. Квалифицированные мастера проведут диагностику ноутбука, определят причину неполадок и выберут наиболее оптимальный способ решения проблемы — починить неисправный разъем или же полностью заменить его.

Вышел из строя микроконтроллер АКБ

Это достаточно распространенная поломка, с которой сталкиваются многие владельцы ноутбуков марки Asus. Если микроконтроллер, который отвечает за нормальное функционирование АКБ, вышел из строя, в этом случае не обойтись без полной замены аккумулятора. При неисправном контроллере батарея не будет обнаруживаться ноутбуком и, следовательно, устройством придется пользоваться только в местах, где есть доступ к розеткам и электросети.

Чтобы проверить работоспособность микроконтроллера АКБ, следует установить проблемную батарею в другой ноутбук, с которым она совместима. Если же нет такой возможности, лучше обратиться в мастерскую. Специалисты тщательно проверят состояние АКБ и сообщат точную причину поломки. Вы получите точную информацию о неисправности и сможете принять соответствующее решение — ремонтировать устройство или же приобрести новый источник питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud