CategoriesБатареи к ноутбукам

Неисправная батарея ноутбука Asus S200N

Неисправности в работе аккумуляторной батареи в ноутбуке серии Asus S200N могут возникать по самым разнообразным причинам. Неполадки появляются из-за неправильной эксплуатации мобильного ПК, игнорирования элементарных правил ухода за батареей, небрежного обращения с техникой, установки некачественного ПО и др. В лучшем случае, поломки приводят к тому, что источник питания частично теряет свою энергоемкость, в результате чего происходит резкое сокращение продолжительности автономной работы устройства. В худшем случае, АКБ может окончательно выйти из строя и единственным способом решения проблемы останется лишь полная замена испорченной батареи.

Батарея быстро теряет заряд

Картинки по запросу Asus S200N

Сильная изношенность АКБ создает массу проблем и неудобств. Компьютер теряет свое главное преимущество — мобильность. Чтобы комфортно пользоваться им, приходится постоянно держать ноутбук подключенным к сети 220 В. Это крайне неудобно, когда устройство нужно брать с собой на учебу или работу, где может не оказаться свободной розетки.

Процесс физического износа аккумуляторной батареи является необратимым. Потерянную емкость не удастся восстановить никакими способами, кроме замены банок, которые располагаются в корпусе АКБ. Но эта процедура крайне сложная и трудоемкая. Нужно не просто демонтировать старые банки и впаять на их место новые, но и перепрошить микроконтроллер, который управляет работой батареи. В противном случае, ноутбук по-прежнему будет показывать сильную изношенность батареи, и время его автономной работы не увеличится.

Быстрая потеря электрического заряда может происходить не только из-за чрезмерной изношенности источника питания. АКБ может быть в отличном новом состоянии, без малейшего износа. Одной из причин ускоренной разрядки аккумулятора может быть наличие ненужных посторонних программ в памяти ноутбука. Программные комплексы, запущенные в фоновом режиме, оказывают существенную нагрузку на микропроцессор, в результате чего энергопотребление может увеличиваться едва ли не на 30-50%.

Чтобы решить эту проблему, следует просмотреть перечень запущенных программ через «Диспетчер задач» и проверить, какие из посторонних программных комплексов нагружают ЦП устройства. Если ПО, которым вы не пользуетесь, расходует большое количество аппаратных ресурсов, лучше избавиться от него. Это позволит значительно увеличить продолжительность автономной работы мобильного ПК.

Значок АКБ не отображается на панели задач

В процессе эксплуатации мобильного ПК можно столкнуться с еще одной неприятностью — ноутбук не обнаруживает установленную АКБ, и на панели задач отображается символ перечеркнутой батарейки. Причиной этой проблемы может быть сбой в работе микроконтроллера, встроенного в АКБ, а также различные системные ошибки. В первом случае, поломку устранить не удастся, т. к. испорченный контроллер не подлежит восстановлению. Батарею придется менять.

Если же проблема с обнаружением АКБ возникла из-за какой-либо системной ошибки, можно выполнить процедуру сброса рабочих параметров компьютера. Она состоит из двух этапов. Первый — обнуление аппаратных настроек. Необходимо полностью отключить ноутбук, вынуть АКБ из аккумуляторного отсека, отсоединить штекер сетевого адаптера, и на минуту зажать кнопку питания на ноутбуке.

Второй этап — возврат к заводским настройкам BIOS. Чтобы выполнить эту процедуру, нужно предварительно вынуть АКБ и при включении компьютера войти в меню BIOS. В нем должен быть пункт сброса параметров. Необходимо выбрать и подтвердить это действие, сохранить изменения и перезагрузить мобильный ПК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud