CategoriesБатареи к ноутбукам

Как утилизировать аккумулятор телефона

Выбрасывать батарею нужно аккуратно

Пока аккумулятор телефона находится в рабочем состоянии: не повреждён, контакты не окислись, можно безбоязненно его использовать. Другое дело, если деталь вздулась, возникли её механические повреждения или срок службы подошёл к концу. Такой элемент работать не будет, поэтому его придётся заменять другим. Проблема заключается в том, что основная масса пользователей выкидывают батарею в мусорное ведро, а то и того хуже – выбрасывают в унитаз. Делать это категорически нельзя.

В состав телефонной батареи входят такие вещества, как:

  • никель;
  • свинец;
  • хром;
  • дитий;
  • кадмий.

Все эти компоненты ядовиты и токсичны. Попадая в воду и почву, они наносят непоправимый урон окружающей среде. Одно время шла реклама, которая уверяла, что если завернуть батарею в фольгу и выкинуть, то вред будет исключён. Однако это не так. Фольга – это всего лишь тонкая бумага, которая никак не сможет предотвратить вытекания опасных жидкостей из батареи. Как утилизировать аккумулятор телефона

Безопасный и полезный способ

Единственный безопасный способ утилизировать аккумулятор мобильного телефона – это сдать его на переработку. В последние годы в мире открывается всё больше и больше фабрик, на которых опасные батареи становятся полностью безопасными. Это очень удобно, потому что отработанные аккумуляторы становятся вторичным сырьём для новых элементов такого же плана. Таким образом и вред окружающей среде не наносится, и заводу не приходится тратиться на некоторые составляющие.

Утилизация состоит из таких этапов:

  • Вскрытия батареи, а также извлечения всего, что находится внутри.
  • Удаления электролита, в состав которого входят соли лития.
  • Разделения анодных и катодных пластин.
  • Удаления с пластин около 70% анодных и катодных веществ.
  • Переплавки алюминиевых и медных пластин.
  • Дробления и переплавки пластикового корпуса.

Перерабатывающие заводы для посещения закрыты. Однако они активно сотрудничают со многими компаниями, занимающимися продажей аккумуляторов, а также техники, организациями по защите окружающей среды и многими другими фирмами. Благодаря этому в торговых центрах, супермаркетах и магазинах можно встретить небольшие коробки, куда нужно помещать отработанные или испорченные батареи. Раз в несколько дней кто-то из сотрудников магазина или работник перерабатывающей фабрики приезжает и забирает элементы.

Такой способ утилизации доступен каждому пользователю – он прост и удобен, потому что коробок становится всё больше.

Помимо этого в каждом крупном городе имеются пункты приёма вторичного сырья, где также не откажут в приёме телефонных батарей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud