CategoriesБатареи к ноутбукам

Как устроен аккумулятор телефона

Правильная эксплуатация телефона — залог долгой работы 

Производители телефонов постоянно говорят о том, что устройство следует эксплуатировать правильно. Если не придерживаться обычных правил, то смартфон может взорваться. Некоторые пользователи относятся к этому скептически, потому что ежедневно устройствами пользуются миллиарды людей, и никто не сообщает о несчастных случаях, связанных с эксплуатацией мобильных телефонов. Другие серьёзно относятся к этому вопросу, поэтому регулярно осматривают батарею на предмет целостности, а сам девайс стараются держать подальше от себя. Чтобы понять, кто прав в этом случае, а кто и нет, необходимо разобраться в устройстве аккумулятора.

Вне зависимости от того, какая батарея установлена в телефоне, она работает благодаря разному напряжению, возникающему между металлическими пластинами, помещёнными в электролитный раствор. Сегодня производители создают максимально безопасные батареи. Они состоят из одного листа оксида лития с кобальтом и другого из графита. Эти детали обязательно покрывают электролитом, а после скручивают в прямоугольный рулон либо цилиндр. Далее элементы вставляют в металлический герметичный корпус, в котором все контакты выведены наружу. В последние годы многие компании, чтобы повысить безопасность батареи, которая может взорваться из-за повышенного внутри давления, решили делать на корпусе предохранительный клапан. Когда датчик показывает давление выше нормы, этот клапан сразу же открывается.

Особое внимание к батарее

Чтобы батарея функционировала как нужно, её дополнительно оборачивают пластиком, выводят контакты, а после конструкцию ещё оснащают датчиком температуры и контроллером уровня заряда.

Работает аккумулятор так же просто, как и выглядит. Электролит, представляющий собой ионы лития, попадает в графитную решётку графита, где происходят химические связи с углеродными молекулами. Во время взаимодействия они разрываются, что создаёт высокий уровень энергии, концентрирующийся на полюсах батареи. Отсюда возникает электрический ток. Литий в батареи находится в жидком виде. Многие полагали, что это небезопасно, потому что в случае повреждения батареи жидкость может вытечь. Однако литий гораздо эффективнее твёрдых электролитов. Поэтому производители оставили всё, как есть. Ряд компаний, выпускающих литий-полимерные аккумуляторы, а не литий-ионные, решили совместить сухие электролиты с литием. Разница заключается в том, что в ионы лития добавляют ещё сухой сепаратор, который делает химическую реакцию более предсказуемой.Как устроен аккумулятор телефона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правда, несмотря на это, взрываться могут как литий-ионные элементы, так и литий-полимерные. Случается подобное не из-за ошибки производителей или некачественных аккумуляторов, а из-за неправильной эксплуатации девайсов. Многие пользователи мобильных телефонов, не задумываясь, оставляют их в закрытых автомобилях, под подстилкой или в сумке на пляже, где температура в дневное время на солнце достигает +60 градусов Цельсия. Это же касается влажных помещений. Производители отмечают, что сама по себе батарея не может взорваться. Неприятные случаи происходят либо когда человек пытается что-то сделать с элементом, либо когда оставляет девайс там, где ему не место.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud