CategoriesБатареи к ноутбукам

Как проверить аккумулятор телефона

Способы проверки батареи на исправность

Ни один аккумулятор телефона не вечен. Неожиданно для себя можно столкнуться с тем, что устройство начало быстро терять заряд или вовсе отключается. Не всегда причина кроется в неисправности батареи, но это самое простое, что может быть, поэтому лучше исключить выход из строя представленного элемента. Сделать это можно несколькими способами.

Прежде всего нужно провести визуальный осмотр. Чтобы это сделать, необходимо выключить телефон, а потом извлечь из него аккумулятор. В новых моделях смартфонов самостоятельно сделать это сложно, потомукак придётся откручивать винтики, отсоединять шлейфы. К процедуре прибегать необязательно. Если на аккумуляторе появились дефекты, не заметить их невозможно. Первое, что бросается в глаза, – это вздутость детали. Кроме этого, на батареи могут быть замечены пятна, а рядом с металлическими контактами возникнет коррозия.

Как проверить аккумулятор телефона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использовать такую батарею нельзя. Если её удалось вытащить, то обратно помещать не стоит. Аккумулятор – элемент сравнительно не дорогостоящий, поэтому, поменяв его, можно спать спокойно. В случае когда не получается извлечь неисправную деталь, необходимо обратиться в сервисный центр, чтобы они помогли в этом. Испорченный аккумулятор может в любой момент взорваться.

Внешне нормальный аккумулятор – это ещё не показатель того, что с ним всё в порядке. Особенно это касается тех случаев, когда пользователь регулярно доводит до нулевой разрядки устройства, оставляет смартфон в жарких и влажных помещениях. Возможно, батарея ещё работает, но неизвестно, насколько её хватит. Чтобы это проверить, можно провести тест. Аккумулятор нужно положить на ровную поверхность, а после с силой крутануть элемент. Если он начнёт вращаться быстро и легко, значит, батарея неисправна.

Программы для помощи

Осуществить проверку можно и с помощью приложений, а также программ. Большинство современных смартфонов на базе Android имеют такую программу. Её нужно только активировать при помощи такой комбинации *#*#4636#*#*. Выполнив это, необходимо зайти в меню и выбрать раздел «Информация о батарее». Здесь будут представлены все данные, касаемо аккумулятора.

Если не получается воспользоваться этой программой, то можно скачать несколько утилит на свой смартфон. Самыми популярными являются: Nova Battery Tester, Battery Care. Запустив их, можно посмотреть, в каком состоянии находится аккумулятор.

Сегодня в магазине продаются тестеры и мини-мультиметры, которые дают возможность узнать о ёмкости батареи и других её параметрах не хуже, чем новомодные программы. Элемент небольшой, напоминает коробочку со шнуром USB. Так, кабель подсоединяют одним концом к тестеру, а другим – к телефону. Предварительно последний полностью разряжают. Дальше тестер подключается к зарядке, а кабель к телефону и тестеру. На табло тестера нужно будет выбрать не занятую ячейку памяти или освободить занятую, дождаться полного заряда и увидеть на экране реальные цифры, относительно ёмкости.

Все вышеописанные способы позволят обычным пользователям протестировать аккумулятор своего телефона и понять, в каком состоянии тот находится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud