CategoriesБатареи к ноутбукам

Как дольше сохранить аккумулятор ноутбука

Грамнотная эксплуатация батареи

Аккумулятор ноутбука может работать лишь конкретное количество зарядов/разрядов, после чего он приходит в негодность. Проще говоря, перестаёт работать автономно и после отсоединения зарядного устройства сразу же отключается. Кроме этого, на батарею влияет ещё большое количество негативных факторов, которые сокращают в разы её срок службы. Исключив их, можно долгие годы не переживать о том, что придётся менять элемент.

Как дольше сохранить аккумулятор ноутбукаКогда ноутбуком не планируют пользоваться в течение длительного времени – от полугода и больше, рекомендуется извлечь аккумулятор из устройства. Перед этим заряд батареи следует довести до 80%. На следующем этапе элемент заворачивают (идеальным вариантом будет фольга) и помещают в прохладное, но не сырое место, где сохраняется одна и та же температура.

 

Негативно на батарее сказываются высокие или наоборот низкие температуры. В сильные морозы рекомендуется заматывать девайс в махровое полотенце или другую плотную ткань перед тем, как положить в сумку и пронести по улице. В зной, если в комнате или в машине температура превышает отметку в +35 градусов Цельсия, также не рекомендуется запускать устройство. Занося лэптоп с холода в тепло, необходимо, чтобы компьютер немного нагрелся. Разница температур влияет на срок службы.

Заряжать аккумулятор нужно всегда полностью. Это связано с тем, что цикл заряд/разряд всё равно засчитан будет, хоть на 40% заряди устройство, поэтому нет смысла не дозаряжать его.

Чтобы аккумулятор дольше служил

Раз в месяц стоит обязательно проводить калибровку батареи – полностью её заряжать, разряжать, а потом вновь заряжать. Это можно сделать с помощью специальных утилит, BIOS или вручную. Такая процедура прекрасно «тренирует» аккумулятор, не позволяя ему раньше времени выйти из строя.

Некоторые люди переживают, что батарея испортится, а «родные» детали уже будет не найти, поэтому заранее покупают элемент. Делать этого не стоит. Даже, находясь в нерабочем состоянии, уровень заряда нового аккумулятора падает. К моменту, когда его необходимо будет использовать, 40%, а то и больше, возможно, уже «умрёт». Новая батарея фактически уже не будет таковой.

Большинству пользователей лень каждый раз включать ноутбук и выключать его. Поэтому устройство регулярно переводится в ждущий режим – это когда сначала просто закрывают крышку, а потом её открывают, и девайс тут же начинает работать. Делать этого не стоит. Ждущий режим идеален, когда пользователь отошёл от лэптопа на час-два, а потом снова вернулся. Этот режим не отключает работу аккумулятора, процессора и оперативной памяти.

Лэптоп удобен тем, что его можно ставить там, где хочется. Учитывая этот нюанс, многие кладут ноутбук на диван, кресло и другие «тёплые» поверхности. Мало того что во время работы выделяется тепло и греется сам компьютер, так он ещё и нагревает мягкую ткань, на которой стоит. Это приводит к парению и перегреву устройства. В крайнем случае девайс можно поставить ненадолго на колени.

Нельзя допускать полной разрядки ноутбука. Минимальной отметкой, на которой нужно будет подсоединить зарядное устройство, является 15%.

Обязательно следует оптимизировать работу лэптопа. У многих пользователей по умолчанию открывается во время включения компьютера огромное количество программ, которыми ни разу не пользовались. Все они тянут заряд, следовательно, приходится чаще заряжать девайс.

Выполняя несложные правила, можно никогда не столкнуться с заменой батареи, потому что «родная» будет служить и служить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud