CategoriesБатареи к ноутбукам

Почему разряжается батарея на ноутбуке?

Большинство производителей ноутбуков указывают в технических характеристиках устройств приблизительное время автономной работы. Это значение рассчитывается при использовании аппарата в «идеальных» условиях — при нормальном температурном режиме, с минимальной яркостью экрана и при отсутствии значительных нагрузок на «железо» компьютера. Так, если в описании ноутбука сказано, что он может работать до 8 часов без подзарядки, то на практике это значение может едва достигать 4-5 часов. Чем обусловлена столь существенная разница? И существуют ли эффективные методы, позволяющие избежать слишком быстрой разрядки АКБ мобильного компьютера? Чтобы получить ответы на эти вопросы, следует выяснить, какие факторы влияют на скорость разряда аккумуляторной батареи.

Картинки по запросу Почему разряжается батарея на ноутбуке?

Причина №1 — несбалансированный режим электропитания

В каждом современном ноутбуке предусмотрена возможность выбора одного из нескольких предустановленных режимов электропитания — «Экономичный», «Сбалансированный», «Высокая производительность» и др. Настройки этих режимов оказывают значительное влияние на время автономной работы компьютерного устройства без подзарядки.

Если вы обнаружили, что источник питания на вашем ноутбуке быстро теряет заряд, необходимо проверить текущие настройки выбранного режима энергосбережения. Наибольшее время автономной работы достигается при выборе режима «Экономичный», т. к. при этом уменьшается яркость дисплея, ограничивается нагрузка на микропроцессор и видеоадаптер, резко снижается общая производительность персонального компьютера. Если в режиме максимальной производительности аппарат способен непрерывно работать в течение 3 часов, то в «Экономичном» режиме разрядка длится до 4-5 часов.

Учитывая это, следует правильно настраивать параметры энергосбережения. «Экономичный» режим идеально подойдет в случае, если вы не запускаете на ноутбуке ресурсоемкие программные комплексы (видеоредакторы, видеоплееры, игры и др.), а используете его для решения несложных задач — редактирования документов, поиска информации в интернете и др.

Причина №2 — критические перепады температуры

Перегрев АКБ и «внутренностей» ноутбука — это один из главных факторов, влияющих на время автономной работы устройства. Чрезмерное нагревание корпуса компьютера происходит в том случае, если частично или полностью заблокированы вентиляционные отверстия в системе воздушного охлаждения процессора. Такое может произойти в случае, если вы оставляете аппарат на мягкой поверхности (диване, постели) или работаете за ноутбуком в положении лежа, когда он находится на вашем животе или груди.

Это плохие привычки, от которых желательно избавляться. Чтобы мобильный ПК работал дольше от одного заряда аккумуляторной батареи, нужно обеспечить беспрепятственный воздухообмен в системе охлаждения ЦП. Для этого, желательно, располагать устройство на твердой ровной поверхности. В таком случае, отверстия на боковых частях корпуса ноутбука будут свободны, и процессор будет быстрее охлаждаться. В итоге увеличится и продолжительность автономной работы персонального компьютера.

Причина №3 — большое количество ненужных утилит

Сторонние компьютерные программы, постоянно работающие в фоновом режиме, — это «паразиты», которые «съедают» львиную долю аппаратных ресурсов ноутбука и попусту расходуют электрический заряд АКБ. Чтобы избавиться от них, просмотрите список запущенных процессов в диспетчере задач, а также удалите все лишнее из меню автозапуска (чтобы программы-паразиты не запускались при каждом очередном включении компьютера). Чем меньше на ноутбуке запущено ненужных утилит, тем дольше он будет работать без подзарядки аккумуляторной батареи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud