CategoriesБатареи к ноутбукам Советы и рекомендации

Пропала батарея в ноутбуке

Как показывает практика, аккумуляторные батареи в портативных ПК выходят из строя намного чаще, чем любые другие компоненты устройства. Довольно распространенной проблемой является ситуация, когда ноутбук перестает распознавать установленную в нем АКБ. На панели задач появляется перечеркнутый значок батарейки, а при наведении на него курсора мышки высвечивается текстовая надпись: «Батарея не обнаружена».

Картинки по запросу Пропала батарея в ноутбуке

В подавляющем большинстве случаев, эту проблему можно легко решить, не выкидывая деньги на покупку новой АКБ или услуги сервисных центров. Рассмотрим два основных способа устранения подобных неисправностей.

Способ №1 — аппаратный сброс

Если ноутбук не обнаруживает установленную АКБ, а при этом, вы твердо уверены в ее работоспособности, необходимо осуществить процедуру сброса аппаратных настроек и очистить временную память устройства. Для начала нужно полностью выключить устройство. Не следует переводить его в режим гибернации или сна, т. к. при вынимании АКБ — это может причинить вред портативному ПК и привести к появлению критических ошибок при его последующем включении.

Далее нужно отсоединить штекер сетевого адаптера от входного разъема ноутбука, после чего разблокировать защелки, удерживающие АКБ в аккумуляторном слоте, и вынуть источник питания. Затем нужно зажать кнопку питания на ноутбуке и как можно дольше удерживать ее в нажатом состоянии. Как правило, одной минуты вполне достаточно для того, чтобы конденсаторы на внутренних микросхемах окончательно разрядились, и произошла полная очистка временной памяти. Таким образом, аппаратные настройки устройства будут сброшены. При этом, из модуля VRM, отвечающего за корректное функционирование АКБ, будет удалена сохраненная информация об аккумуляторе (она содержит ошибки, из-за которых устройство не «видит» батарею).

В большинстве случаев, после правильного выполнения этой процедуры проблема исчезает. Если же неисправность не удалось устранить, необходимо опробовать второй способ.

Способ №2 — обнуление настроек BIOS

Если после сброса аппаратных параметров ситуация не изменилась, и портативный ПК по-прежнему не обнаруживает установленную АКБ, следует выполнить процедуру обнуления конфигурации БИОСа. Для этого нужно перезагрузить компьютер, и прежде, чем запустится процесс загрузки ОС, необходимо несколько раз нажать кнопку вызова меню BIOS. Это может быть клавиша Del, F2 или другая, в зависимости от конкретной модели портативного ПК. Когда меню запущено, необходимо внимательно изучить его и найти пункт «Сброс параметров». Обратите внимание, что этот пункт может быть подписан по-другому, а меню БИОСа может быть на английском языке. Но, это не меняет сути. Отыскав нужный пункт в меню, необходимо выбрать его, подтвердить действие и главное — сохранить внесенные изменения в БИОСе перед повторной перезагрузкой устройства. Если вы не допустили каких-либо ошибок при выполнении данной процедуры, то после включения компьютера, вероятнее всего, проблема с АКБ будет решена.

Если же никакие, из перечисленных выше, манипуляций не привели к желаемому результату, потребуется помощь профессиональных ремонтников. Следует обратиться в сервис-центр, занимающийся ремонтом компьютерного оборудования. Работники мастерской со стопроцентной точностью выявят причину неисправности и восстановят работоспособность устройства (при условии, что АКБ действительно в рабочем состоянии). Если же причина поломки кроется в неисправной батарее, ее придется заменить на новую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud