CategoriesБатареи к ноутбукам Советы и рекомендации

Программы для проверки батарей ноутбуков

Ради чего существуют программы для контроля износа аккумулятора ноутбука

Давайте изначально уточним: ноутбук привлекает нас только своим удобством и тем, что за ним не нужно таскать системный блок. В остальных важных характеристиках зачастую пальму первенства занимает всё тот же простой компьютер. Своей мобильностью ноутбук обязан аккумулятору, который служит 3-4 года. Однако, когда он исчерпывает свой рабочий срок, ноутбук прирастает к розетке.  И тогда единственная причина, по которой мы предпочитаем ноутбуки настольным компьютерам растворяется. Часто перебои в функционале ноутбука происходят в связи с неполноценной работой батареи. Аккумулятор может плохо заряжаться, поскольку имеется возможный дефект. В таком случае необходимо проверить шнур и уровень тока в сети, после просмотреть, как работают драйвера, так как они выполняют важные действия в функционале ноутбука. Каждая зарядка уменьшает ёмкость аккумулятора, приблизительно на 15%/год.  Аккумулятор является расходником, посему износ – полностью возможный сценарий и эта поломка в гарантийный талон не включена.

В современных ноутбуках стоят литиевые аккумуляторы, чей средний ресурс около 400-500 циклов заряд-разряд – тут как повезёт. Спустя время запланированного эксплуатационного срока лэптоп прекращает держать заряд и работает самостоятельно все менее и менее, вплоть до того, что батарея не способна проработать без подзарядки и 1 часа. Соответственно, в связи с этим, принимается решение заменить «умирающую» батарею.  Также, у нас в голове возникает мысль: «А можно ли быть в курсе того, как поживает аккумулятор нашего ноутбука? Можно ли предвещать время начала его капризов с зарядом?» Наш ответ – да, можно, и даже нужно, чтобы в ответственный момент ваш компактный электронный друг не окончил свою важную деятельность. Существуют программы, помогающие пользователям производить проверку аккумулятора лэптопа и держат хозяина в курсе всех событий, происходящих с аккумулятором его рабочего приспособления.

Какие существуют программы для данного контроля и что мы можем контролировать еще с их помощью

Существуют программы исключительно для проверки состояния только самого аккумулятора, а есть и те, которые покажут вам состояния многих других элементов ноутбука.

Можно тестировать состояние аккумулятора с помощью штатной программы самого ноутбука, а можно скачать специальную программу, коих есть множество: нагружающие процессор и не нагружающие, платные и бесплатные, для Windows и Mac и т.д. и т.п.

Для Windows

Battery Care

Картинки по запросу battery care

Несложна, комфортна в работе программа для проверки аккумулятора лэптопа. Нагрузка на процессор минимальна, что подойдет для слабых ноутбуков. Чтобы узнать подробную информацию про батарею в иконке программы перейдите во вкладку «Дополнительно». Утилита, можно сказать, подарочная и находится в режиме постоянного обновления.

Скачать: http://batterycare.net/en/download.php

Aida64

Картинки по запросу aida64

Утилита для всеобщей проверки настольного компьютера. В утилите имеется вкладка «Электропитание». По ней мы можем узнать состояние аккумулятора, название батареи, уровень износа и прочее. Данная утилита платная, но также создана бесплатная версия, которой можно пользоваться месяц и оценить ее работу в течении месяца.

Скачать: http://www.aida64.ru/download

Battery Eater

Картинки по запросу battery eater

Программа подсчитывает время работы ноутбука, который мы отключили от зарядки, и при том вызывает повышеную нагрузку на все его устройства, по максимальному нагружает системы и подсистемы рабочей машины, чтоб узнать минимальное время функционирования в рабочем режиме без подзарядки.

Тест помогает оценить аккумулятор и предвидеть, как он себя поведет при повышеной нагрузке.

Скачать: http://www.softportal.com/software-3603-battery-eater-pro.html

Battery Bar

По заявлению самих разработчиков, утилита есть не что иное, как высокоинтеллектуальное приложение для проверки батарей ноутбуков всех известных марок. В приложение показана подробная статистика про батарею и показывается время до отключения ноутбука, который находится в рабочем состоянии. Утилита умеет учиться и по сроку работы указывает все более и более точные данные. Проводя проверку утилита не вмешивается в процессы ноутбука, информацию про его работу всегда можно просмотреть. Также есть  Pro версия утилиты, за которую придется заплатить. Но это дает право пользоваться наиболее широким диапазоном возможностей данной программы.

Скачать: https://batterybarpro.com/

Mac OS:

Battery Monitor

Screenshot 1

Бесплатная программа, обладающая высоким функционалом. Разработчики пожалели людей и не добавляли назойливую рекламу (если не учитывать предложения загрузить прочие утилиты разработчиков при запуске впервые). Показывает в своем меню всё  про батарею: зарядку, ёмкость, приблизительное время функционирования в рабочем режиме. Также есть возможность знать температуру аккумулятора, потребление энергии и прочее во вкладке «Подробности».

В программе имеются уведомления, которые будут предупреждать о низком уровне зарядки. Так что данная утилита может заменить собой индикатор зарядки.

Скачать: https://itunes.apple.com/us/app/battery-monitor-health-info/id836505650?mt=12

Battery Health

Картинки по запросу battery health mac os

Показывает множество необходимой информации про состояние батареи. С его помощью возможно выяснить не только состояние аккумулятора, но еще более интересные детали, такие как дата изготовления, возраст и т.д.  В утилите тоже имеются показания про уровень заряда, поэтому заменить обычный индикатор может и она. Одна предусмотренная покупка позволяет получать доступ к циклам перезарядки и знать эту статистику за день, неделю, месяц, год.

Скачать: https://itunes.apple.com/us/app/battery-health-monitor-stats/id490192174?mt=12

coconutBattery

Картинки по запросу coconutbattery

Абсолютно бесплатная утилита, которая является отдельной программой , которая показывает важнейшие данные про батарею, и дополнительно информацию про сам лептоп. Модель Вашего лептопа, возраст, год сборки, прошивка, данные о работе аккумулятора – все эти необходимые измерения есть в данной програме. В утилите есть функция записи данных про состояние батареи и просмотр графика его изменения во времени.

Не маловажная функция – контроль работы аккумулятора. Работает эта функция в любом  устройстве iOS.

Скачать: http://www.coconut-flavour.com/coconutbattery/

«Информация о системе»

Картинки по запросу «Информация о системе»

Этот способ предпочитают любители жести и те, кто привык все решать стандартными инструментами. Все, что необходимо хозяину Mac уже готово в OS X. Проверка состояния батареи тоже входит в этот список.

Смотреть в «Аппаратные средства» → «Электропитание», а саму программу искать в Apple → «Об этом Mac» → «Отчёт о системе».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud