CategoriesСоветы и рекомендации

Ноутбук HP250 G5: выбираем аккумулятор

Лэптопы внесли в нашу жизнь удобство и простоту. И если раньше необходимо было искать wi-fi точку, чтобы подключиться к интернету, то сегодня достаточно иметь 3G модем. Единственный нюанс ноутбуков заключается в их «слабом» месте – в батарее.

Со временем аккумулятор изнашивается и не в состоянии обеспечивать то автономное время работы, которое было изначально. Несомненно, подобное доставляет владельцу девайса массу хлопот, поскольку ему приходится постоянно зависеть от сети. Однако и эта проблема решаемая, причём устранить её можно достаточно быстро.

Характеристики ноутбука HP250 G5

HP250 G5 является бюджетной моделью, которая подойдёт и новичку, и опытному пользователю. Известный бренд выпускает устройство с двухъядерным или четырёхъядерным процессором. Что касается тактовой частоты, то она значится на отметке 1600-2700 Мгц на каждое ядро. За счёт оперативной памяти ёмкостью 2-8 ГБ можно рассчитывать на достаточно быструю работу устройства, включая «тяжёлые» игрушки.

Экран лэптопа составляет 15,6 дюймов. Можно смело отметить, что это ходовой размер, который пользуется большим спросом. С одной стороны ноутбук с таким экраном не громоздкий, его легко переносить, а с другой – на таком дисплее можно и читать, и видео смотреть без вреда для зрения.

Явными преимуществами являются:

  1. Мягкая клавиатура. Нажимать на кнопки – одно удовольствие, достаточно одного прикосновения, чтобы на экране появился нужный символ.
  2. Прекрасное качество сборки. Эксперты говорят, что единственным недостатком является люфт аккумулятора, а так больше не к чему прицепиться.
  3. Удобный тачпад. Как и с клавиатурой, достаточно слегка прикоснуться к нему, чтобы курсор моментально отозвался на движение.
  4. Тихая работа. Даже при большой загруженности услышать шум процессора и вентилятора не получится.

Что касается негативных нюансов, то их практически нет. Некоторые пользователи жалуются на незначительный нагрев ноутбука в процессе его большой загрузки, плохие углы обзора матрицы и плохое покрытие крышки, из-за чего она быстро царапается.

Почему появляются проблемы с батареей

Аккумуляторная батарея, как и любая другая, имеет определённое количество циклов заряд/разряд. Что это значит – дело в том, что внутри аккумулятора находится несколько небольших батареек (по размеру немного больше пальчиковых), соединённых между собой и вырабатываемых электроэнергию. Последняя возможна за счёт химических реакций, происходящих внутри аккумулятора.

Это сложная система и речь не об этом, а о том, что со временем уровень вырабатываемой электроэнергии падает, за счёт чего снижается и время автономной работы девайса. Через некоторое время химические процессы завершаются, и батарея больше не в состоянии выполнять свои функции. Чем чаще разряжается аккумулятор и заряжается, тем быстрее происходит износ. Это же грозит лэптопу, если пользователь доводит до полной разрядки аккумулятора, после чего устройство отключается.

Однако даже если пользоваться девайсом правильно и беречь его, через несколько лет можно заметить, что время автономной работы всё равно сокращается. Это неизбежно. Но подобное ещё не конец. Есть способы, которые позволяют несколько продлить срок эксплуатации элемента, а также даст возможность проверить, действительно ли дело в батарее.

Как продлить срок службы аккумулятора

Есть несколько способов, но прежде чем их перечислить, стоит отметить нюансы, которые могут указывать на поломку других элементов.

Среди таких:

  1. Невозможность довести заряд аккумулятора до 100%. Такое положение дел может указывать на поломку в цепи питания, котроллер батареи и зарядное устройство. Если на выходе блока питания недостаточная сила тока или слабое напряжение, то аккумулятор никогда не сможет дозарядиться до конца.
  2. Отключение лэптопа при включении. В случае когда девайс не работает и от сети, можно предположить, что проблема заключается в матрице, которую необходимо заменить.

Если же батарея заряжается полностью, но через короткий промежуток времени сигнализирует о необходимости подключения зарядного устройства, то в основной причине можно не сомневаться. Это же касается и случая, когда устройство работает исключительно от сети.

Чтобы решить проблему, нужно понимать, насколько изношена деталь. Сделать это проще всего при помощи специальных утилит. Лучше всего подойдёт Aida64. Программа на русском языке, в ней всё четко и понятно написано. Запустив её, следует пройтись по разделам и найти пункт «Степень изношенности». Значения выше 80% свидетельствуют о том, что работа аккумулятора на пределе, а батарея вырабатывает всего лишь 20% энергии от того количества, что в неё был заложен.

Как говорилось выше, есть способы, которые дадут возможность продлить срок службы батереи. Речь идёт о тренировке аккумулятора, которая заключается сначала в доведении заряда до 100%, потом разряде до 0% и снова зарядке до максимальной отметки. Кроме этого, пользователям рекомендуется не пользоваться девайсом во влажном и сильно жарком помещении.

Покупка батареи – лучшее решение

Когда батарея практически или полностью износилась, единственным решением станет её замена. С ноутбуком HP250 G5 будет работать модель HP HS03/HS04 и модель HSTNN-LB6U. Чтобы понять, какая деталь подойдёт лучше всего, следует достать старый аккумулятор, прочитать, какое напряжение на нём указано и купить батарею с аналогичным.

Покупая аккумулятор у нас, вы получаете годовую гарантию на продукты, высокое качество товаров и доступную цену. Мы отвечаем за то, что продаём.
Заказать батарею HP HS03/HS04 по ссылке можно прямо сейчас. Если окажется, что подходит другая модель, купить аккумулятор по ссылке тоже можно.

Нужно помнить, старые элементы нельзя выкидывать в мусорное ведро, они сильно загрязняют окружающую среду. Продукты утилизируют специальные компании. Принимают использованные батареи даже магазины их продающие.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud