CategoriesБатареи к ноутбукам Советы и рекомендации

Ноутбук Asus: не заряжается новая батарея

Зарядное устройство подсоединено к ноутбуку, но процесс зарядки не происходит? Батарея совсем новая и вы твердо уверены в том, что проблема не в ней? Иконка аккумулятора на панели задач показывает, что БП подключен к устройству, но заряд батареи не увеличивается? Это распространенные проблемы, с которыми сталкиваются многие пользователи мобильных компьютеров марки Asus. В подавляющем большинстве случаев неполадки не настолько критичны, чтобы сдавать устройство в сервисный центр и платить огромные деньги за услуги профессиональных ремонтников. Устранить возникшие неисправности можно и без сторонней помощи. Для этого следует выполнить ряд простых действий.

Проверка блока питания

Картинки по запросу ноутбук asus

В первую очередь, нужно убедиться в том, что зарядное устройство функционирует в нормальном режиме. При его подключении к ноутбуку рядом с иконкой батареи на панели задач должен отобразиться значок электрической вилки. Если это происходит, то блок питания работает, и проблема не в нем.

Если же, наоборот, значок электрической вилки не появляется после подсоединения БП, необходимо проверить работоспособность сетевого адаптера. Если у вас под рукой имеется мультиметр, нужно перевести его в режим измерения напряжения. Затем необходимо подсоединить щупы мультиметра к плюсу и минусу штекера БП, который вставляется в разъем подключения питания ноутбука. Если зарядное устройство работает, то мультиметр должен показать напряжение порядка 10—16 вольт, в зависимости от модели БП.

Если же измерительный прибор никак не реагирует, то сетевой адаптер не функционирует. При этом, скорее всего, не будет светиться светодиод на самом блоке питания. Если же светодиодный индикатор светится, то нужно проверить целостность провода, который идет от корпуса БП к его штекеру.

Сброс параметров

В подавляющем большинстве случаев проблему можно решить путем выполнения аппаратного сброса и обнуления рабочих параметров BIOS. Последовательность действий такова:

  • для начала следует отсоединить сетевой адаптер от ноутбука, затем полностью выключить устройство («Завершение работы» в меню «Пуск»);
  • разблокировав защелки, которые удерживают АКБ в аккумуляторном отсеке, следует вынуть источник питания из ноутбука;
  • после этого необходимо зажать клавишу включения и удерживать ее некоторое время (оптимально — 20-30 секунд). Данная процедура выполняется для очистки временной памяти и аппаратного сброса параметров;
  • закончив предыдущую процедуру, следует подключить штекер сетевого адаптера к ноутбуку и запустить устройство (не подсоединяя при этом батарею);
  • войдя в меню БИОС, нужно найти опцию, которая отвечает за сброс параметров BIOS к изначальным. Активировав эту функцию и сохранив изменения, следует снова выключить мобильный ПК;
  • на последнем этапе необходимо обратно вставить АКБ, подсоединить сетевой адаптер и включить аппарат. Если все сделано верно, то с высокой вероятностью проблема будет решена, и батарея начнет нормально заряжаться.

Удаление стороннего ПО

Некоторые пользователи «засоряют» ноутбуки ненужными программными комплексами, которые якобы предназначены для ухода за АКБ. В действительности от этих программ больше вреда, чем пользы. Так, именно из-за такого ПО могут возникать проблемы с зарядкой. Если на вашем ноутбуке установлена одна или несколько подобных программ, следует полностью удалить их через соответствующее меню в панели управления. Вполне возможно, что они препятствуют нормальной зарядке аккумуляторной батареи, и после их «сноса» проблема будет решена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud