CategoriesСоветы и рекомендации

Как убрать вирусы с ноутбука?

Ноутбук – рабочая площадка для любого современного человека. И поддерживать в «чистоте и порядке» свое рабочее место необходимо каждому владельцу ПК, как мастер чистит свой станок от различного опасного мусора. Основная опасность для ноутбука – это вирусы. Действуют они точно так же, как вирусы в нашем организме: проникают в систему и нарушают функциональность и стабильность работы. Как убрать вирусы с ноутбука – тема нашего разговора.

Симптомы заражения вирусом

В компьютере заражение различными вредоносными вирусами происходит с такой же симптоматикой, как и в нашем организме. Если мы зимой подхватили какой-нибудь вирус, то сразу же ощущается недомогание, перестают нормально функционировать различные системы организма (появляется кашель, болит горло и т.д.). В ноутбуке происходит почти то же самое:

  • отдельные программы, установленные на ПК, перестают работать или работают неправильно, с ошибками;
  • пользователь замечает, что компьютер в целом начал функционировать медленно, тормозит;
  • исчезают некоторые файлы и папки (как и в организме – вирус убивает многие необходимые для нашего здоровья вещества);
  • в критических ситуациях операционная система ноутбука просто не хочет запускаться.

При возникновении таких симптомов необходимо обязательно заняться диагностикой компьютера и очисткой его от вредоносных файлов. То, что компьютер заразился вирусов, — сомнений практически нет.

Начальная подготовка компьютера: удаляем лишние файлы и чистим реестр

Для начала следует предварительную подготовку компьютера – очистить лишний накопившийся файловый мусор и восстановить целостность реестра компьютера. Это очень важно, так как многие вирусы попадают в компьютер через временные файлы – кеш браузеров, загрузки, автоматически создающиеся системные файлы. Кроме того, излишнее количество временных файлов – залог потери производительности ноутбука. Реестр также является важной составляющей работы ПК, его целостность необходимо постоянно поддерживать. Главная причина засорения реестра – частая установка и удаление программ.

Наиболее популярной на сегодняшний день программой для чистки системного мусора, временных файлов и восстановления реестра является CCleaner. Всего лишь несколько кликов позволит быстро очистить компьютер от ненужных файлов и восстановить реестр. Из альтернативных программ можно выделить GlaryUtilities, ComodoSystemCleaner, WiseCare 365 и многие другие.

Удаляем вирусы с ноутбука

И теперь главное – удаление вирусов с ПК. Для этого нам также понадобятся специальные антивирусные программы, с помощью которых можно произвести тщательную диагностику и избавиться от вредоносных файлов. Здесь пользователю ноутбка следует для начала выбрать – хочет ли он платить за антивирус деньги. Существует целый ряд бесплатных и платных антивирусных программ.

К числу популярных бесплатных инструментов для борьбы с вирусами относятся 360 TotalSecurity, Avast, AVG, Avira. С недавних пор начался выпуск бесплатной версии знаменитого антивируса Kaspersky. Также существует еще десяток беплатных антивирусов, но которые пользуются меньшей популярностью. К знаменитым платным программа, которые борются с вирусами ноутбука, относятся Dr. Web, ESET NOD32, BitdefenderAntivirusPlus, F-SecureAnti-Virus.

Как видим, выбор необходимой программы для ликвидации вирусов ноутбука большой. Если по каким-то причинам не помогла одна программа, следует установить другую, чтобы проверка и удаление вредоносных файлов была тщательная.

Также следует запомнить, что нельзя провести единичную проверку на заражение компьютера, удалить антивирус и забыть об этом. Антивирус должен быть установлен на ноутбуке на постоянной основе, чтобы режиме реального времени отслеживать проникновение вирусов в систему – и сразу же их ликвидировать.

 

Узнать стоимость новой батареи ноутбука

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud