CategoriesБатареи к ноутбукам

Как проверить ёмкость аккумулятора ноутбука

Как проверить ёмкость аккумулятора ноутбука

Ёмкость батареи всегда указывается на самой батареи. Информацию на этот счёт можно узнать из руководства пользователя. Правда, это будет уместно в том случае, если аккумулятор после покупка ноутбука не менялся. Если по каким-то причинам сделать подобное не получается, то необходимо прибегнуть к помощи самого лэптопа, который поможет в этом вопросе.

Для этого нужно будет нажать на «пуск» в поиск ввести «cmd» и нажать на «enter». Выполнение этой манипуляции приведёт к включению командной стоки. Дабы узнать все сведения о батареи, включая её ёмкость, необходимо будет в эту строку ввести «powercfg energy», а дальше нажать «enter». После этого на экране должна появиться информация о том, что проводится анализ поведения системы и пользователю нужно подождать 60 секунд.

По истечении этого времени можно будет увидеть длинный список предполагаемых ошибок. Конечно, можно долго изучать их, но лучше всего сразу выйти на строчку «дополнительных сведений» и перейти по ссылке, поскольку вся процедура выполняется ради того, чтобы узнать, как проверить ёмкость аккумулятора ноутбука. Пройдя по ссылке, командную строку можно закрывать. Далее пользователю необходимо будет открыть файл «energy-report.html». Список может оказаться достаточно длинным, в нём будут расписаны различные ошибки. Если хочется, на этом можно остановиться, но лучше оставить это и перейти к пункту «Батарея: сведения о батареи». В самом низу будет значение «расчётная ёмкость»  – это то значение, которое было изначально у аккумулятора, — заявленная ёмкость, проще сказать так.

А далее будет идти «последняя полная зарядка». Некоторые полагают, что речь идёт о каком-то времени или циклах. На самом деле это та ёмкость, которая у батареи имеется в настоящий момент. Если аккумулятору более года, то первое и второе значение будут отличаться друг от друга. Это нормально, поскольку элемент изнашивается, что сказывается на потере ёмкости.

Если разница между показателями значительная, а батарея была поменяна не так давно, то, скорее всего, деталь неправильно эксплуатируется. И если хочется, чтобы элемент служил исправно, необходимо пересмотреть отношение к его использованию. Информации на этот счёт хватает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud