CategoriesБатареи к ноутбукам

Как пользоваться аккумулятором ноутбука

Как пользоваться аккумулятором ноутбука

Все специалисты сходятся во мнении о том, что дабы батарея работала исправно на протяжении многих лет, каждый пользователь должен знать, как пользоваться аккумулятором ноутбука правильно. Представленная деталь – это не просто элемент, который выполняет свою функцию. Это одна из основных составляющих, позволяющих пользоваться девайсом автономно. Если этого не делать, то через время ноутбук будет работать исключительно от адаптера питания.

Дабы этого не случилось, необходимо знать ряд правил:

  • Батарея имеет определённое количество циклов (заряд/разряд).
  • Аккумулятор портится от резких перепадов температурного режима.
  • Элемент приходит в негодность, если на него попадает влага или он перегревается.

Это основные нюансы, которые сказываются на функционировании детали, поэтому следует придерживаться некоторых аспектов.

Что касается первого нюанса, относительно циклов, то это особо важно знать людям, которые постоянно доводят до того, что ноутбук каждый раз разряжается во время работы. Главное, что пользователь реально оценивает оставшееся время до того момента, когда девайс отключится, видит предупреждение, всплывающее на экране, которое гласит, что уровень заряда менее 10%, и всё равно ждёт, пока экран ноутбука не погаснет. Нужно взять себе за правило избегать подобных моментов, вовремя подключая устройство к сети. Тогда батарея лэптопа прослужит дольше.

Перепады температурного режима – это ещё один «враг» аккумулятора. Как часто бывает, человек приносит ноутбук с мороза, заносит девайс в тёплую комнату и сразу включает его. Этого делать категорически нельзя. От подобных действий батарея портится в первую очередь. Ноутбук должен постоять хотя бы один час, чтобы немного «согреться» и после этого только им можно начинать пользоваться.

Губительны для аккумулятора и солнце, а также влага. Есть пользователи, которые оставляют ноутбук в закрытой машине в зной, которая нагревается до +60 °C. Есть те, кто забывает устройство под палящими лучами солнца. Через время оказывается, что аккумулятор вдруг неожиданно вздулся. Хотя ничего неожиданного в этом нет. Это ещё хорошо, что он не взорвался. Это же касается влажных помещений, таких как сауна, бассейн.

Если правильно пользоваться аккумулятором ноутбука, то вполне возможно, что он прослужит ровно столько, сколько будет работать лэптоп.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud