CategoriesСоветы и рекомендации

Как калибровать аккумулятор ноутбука asus

Батарея к ноутбуку это самое нуждающееся в тщательном уходе комплектующее. При халатном использовании, батарея теряет свою мощь. Учитывая стоимость батарей, не каждый сможет тратить свои финансы на её замену. Калибровка батареи поможет сохранить её сроки службы и сэкономить свой бюджет.

Часто пользователи ноутбуков совершают ошибки по калибровке батареи к ноутбукам, что приводит к необратимым процессам работоспособности батареи.

Ошибки заключаются в том что в интернете существует массовая дезинформация по калибровке батареи или советы знакомого, который не знает всех нюансов данной процедуры.

Поэтому к данному процессу следует подходить ответственно.Для этого нужно совсем немного вашего времени и особой внимательности в придерживании всех правил. Благодаря этому ваша батарея прослужит значительно долгое время.
Процесс калибровки заключается в том что бы разрядить батарею до 10 %. и потом её зарядить, потом опять повторить это действие. Мы не рекоменедуем разряжать батарею до 0%, потому что батарее есть чип который может заблокировать её , после чего вы не сможете «стартануть» батарею.

И так приступим!

  1. Для этого вам понадобится выключить компьютер и включить его зажав кнопку входа в Биос
  2. В Биосе в каждом ноутбуке есть такая функция как калибровка батареи.
  3. Выбираем стрелкой вверх ввниз нажимаем на функцию Battery Calibration Confirmation и процесс запущен,
  4. За несколько минут ваша батарея откалибруется.

калибровка батареи для ноутбука

Если данный способ вам не помог, есть альтернативный способ. Для этого вам нужно включить компьютер, дождаться полного заряда батареи вынуть шнур ноутбука из сети. Вам понадобится время что бы батарею разрядить вы можете заниматься на ноутбуке своими делами слушать музыку смотреть фильмы играть в игры. Дождавшись полного разряда батареи ставим его на зарядку и повторяем процедуру. На этом процесс калибровки завершен.


Многие пользователи ноутбуков сильно часто проводят калибровку батареи, думая что этим увеличат срок её службы, но это ошибочное мнение на которое многие ведутся. В батарее есть ограниченное количество циклов её разряда и заряда. При частой калибровке вы уменьшаете эти циклы и этим уменьшаете её сроки работы.

Калибровку необходимо делать раз в шесть месяцев и это будет куда более достаточно.
Но если у вас батарея часто не полностью разряжается до конца, то калибровку можно делать раз в три месяца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud