CategoriesСоветы и рекомендации

Как и какую купить батарею на ноутбук Asus X550

Аккумуляторная батарея – это деталь, которая рано или поздно приходит в негодность. И если изначально лэптоп может в автономном режиме работать около 4-5 часов, то после эта отметка падает до часа, а то и меньше. Ещё через некоторое время при большой нагрузке пользователь замечает, что девайс начинает внезапно отключаться.

На этом этапе можно смело задумываться о том, чтобы купить аккумулятор на ноутбук Asus X550, потому что работать от батареи устройство больше не сможет. Конечно, если лэптоп используется дома или в офисе, где постоянно есть доступ к сети – это одно дело, но совсем другое, если его нужно брать на деловые встречи или поездки.

Интересное о модели Asus X550

Несомненное преимущество представленной модели заключается в тонком корпусе, который равен 2,4 см. Небольшое утолщение наблюдается в районе крепления батареи, но и то оно незначительное. Многие отмечают небольшой вес девайса – всего лишь 2,3 кг.

Ноутбук снабдили хорошей «начинкой», позволяющей выполнять самые разные задачи, включая развлечения в виде «тяжёлых» игрушек. Так, объём оперативной памяти составляет до 8 ГБ, видеочип используется Intel HD Graphics, а видеокарта может разниться в зависимости от комплектации. Но в любом случае это качественные элементы, которые будут исправно работать ни один год. Это же касается и батареи, речь о которой пойдёт дальше.

Признаки, вышедшей из строя батареи

Некоторые считают, что аккумулятор ломается так же быстро, как и другие элементы ноутбука. Но это не так. Исключение составляет лишь вздувшаяся батарея, в которой портится одна батарейка или все сразу, представляющие собой целую цепь, работающую воедино. В этом случае лэптоп действительно перестанет держать заряд и не сможет работать автономно. Если раньше всё было хорошо, а потом резко ситуация изменилась, это повод немедленно вытащить аккумулятор и по возможности его разобрать, чтобы понять, в каком состоянии находятся элементы. У неисправных батареек имеются подтёки, потемнения и другие изменения. Такие детали следует аккуратно поместить в какую-нибудь ёмкость, а после утилизировать.

Подобные случаи действительно бывают, но не так часто. Обычно все проблемы батареи связаны с её износом. Каждый аккумулятор имеет примерно по 400-600 циклов заряда и разряда. Это значит, что чем меньше этих циклов остаётся, тем хуже работают элементы. Они попросту изнашиваются, в результате чего уже не могут обеспечивать тот высокий уровень зарядки, который был изначально. Как уже говорилось выше, мелкие элементы, то есть батарейки, собранные воедино в одну цепь, и являются аккумулятором для ноутбука – мощным и обеспечивающим длительную работу.

Помимо уменьшения циклов, существуют и другие причины, негативно влияющие на батарею.

Это:

  1. Резкие перепады температур, после которых ноутбуком сразу начинают пользоваться.
  2. Постоянная работа от сети и это при том, что батарея находится внутри лэптопа.
  3. Хранение девайса в сырых и жарких помещениях.
  4. Работа на ноутбуке при максимально высокой яркости экрана. Этот нюанс сказывается на быстрой разрядке батареи, вследствие чего устройство необходимо чаще заряжать, а это уменьшение всё тех же циклов заряд/разряд.

Считается, что неправильно эксплуатируют ноутбук дети, но как показывает практика, далеко не каждый взрослый следует правилам, поэтому сталкивается с необходимостью замены аккумулятора.

Методы продления срока эксплуатации батареи

Существует несколько простых правил, позволяющих значительно продлить жизнь своей аккумуляторной батареи. Разумеется, на первом месте стоит грамотное использование девайса: не допускать перегреваний, полной разрядки, работу в жарких и холодных комнатах.

Однако помимо этого есть ещё одна вещь, которая должна выполняться хотя бы один раз в месяц. Речь идёт о калибровке батареи. Это своеобразная тренировка, позволяющая не только отобразить состояние аккумулятора, но и улучшить его производительность. Калибровку можно выполнять с помощью утилит, а можно при помощи BIOS. Ниже будет прописан второй метод. Он немного сложнее, но большинство специалистов считают его лучше.

Весь процесс проходит так:

  1. Отключают ноутбук от блока питания.
  2. Заходят в BIOS. Для этого во время включения девайса непрерывно жмут на клавишу Del.
  3. В BIOS находят вкладку Boot и открывают её.
  4. Из списка выбирают Smart Battery Calibration.
  5. Ждут окончания процесса проверки и закрывают BIOS.

После этого можно смело приступать к привычной работе с лэптопом.

Лучшие батареи для ноутбука Asus X550

В продаже имеются стандартные батареи, а имеются с увеличенной ёмкостью. Купить аккумулятор Asus A41-X550 по ссылке можно прямо сейчас. Ёмкость продукта составляет 5200 мАч. Благодаря такому показателю работать автономно лэптоп может до 5-6 часов в режиме средней загрузки.

Стоимость такой батареи несколько выше, но оно того стоит, ведь лишние 1,5-2 часа работы, пусть даже со сниженными настройками яркости, – это прекрасный результат. При желании можно купить аккумулятор A41-X550 2600 мАч по ссылке, конечно, длительность автономной работы будет меньше, но качество детали на высшем уровне.

Купить аккумулятор для ноутбука Asus X550

Сделать приобретение легко и быстро в нашем интернет-магазине. У нас приемлемые цены, годовая гарантия на купленный товар, возможность возврата продукции, а также возможность купить аккумулятор в кредит.

Хотим отметить, что испорченную батарею нельзя выбрасывать в мусор, её нужно завернуть (если отдельные элементы или все вытекли) и отнести в магазин или центр, который принимает старые аккумуляторы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud