CategoriesСоветы и рекомендации

Батарейка для компьютера: когда менять?

Чтобы ваш ПК долго работал без сбоев и критических ошибок, необходимо следить за тем, в каком состоянии находится батарейка для компьютера. Она используется в качестве автономного источника питания, необходимого для корректной работы энергозависимых узлов ПК. Батарейка имеет форм-фактор «таблетка», ее можно с легкостью найти, внимательно осмотрев материнскую плату.

Признаки разряда

Картинки по запросу Батарейка для компьютера

В процессе работы ПК литиевый элемент питания постоянно подзаряжается. Поэтому если вы регулярно работаете на компьютере, то с высокой вероятностью вам не придется задумываться о замене аккумулятора на материнской плате вплоть до окончания срока службы ПК. Замену необходимо проводить, если устройство долго не включалось. Признаками разряда батареи являются:

  • неправильное отображение времени на компьютере;
  • проблемы с сохранением настроек в системе BIOS;
  • ПК часто зависает при включении, до начала загрузки ОС.

Типы батареек

В материнских платах могут быть установлены три разновидности литиевых элементов питания — CR2032, CR2025 и CR2016. По диаметру они абсолютно идентичны, поэтому с совместимостью не возникнет проблем. Разница состоит лишь в толщине аккумуляторов и их энергоемкости (от 80 до 230 мА*ч).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud