CategoriesБатареи к ноутбукам Советы и рекомендации

Батарея ноутбука заряжается на 80%

Неполный заряд АКБ портативного компьютера — это актуальная проблема, характерная для ноутбуков любых марок и моделей. Данная неисправность появляется из-за неправильного режима зарядки-разрядки источника питания. Неправильная эксплуатация АКБ приводит к тому, что микроконтроллер, который установлен в корпусе батареи и отвечает за стабильность ее работы, перестает корректно функционировать. Он неправильно рассчитывает уровни полной зарядки и разрядки, в результате чего ноутбук отображает неверную информацию о состоянии АКБ. Так, если на панели задач отображается уровень заряда 80%, то в действительности батарея может быть полностью заряжена.

Картинки по запросу Батарея ноутбука заряжается на 80%

Можно ли решить проблему самостоятельно?

Устранение этой неисправности не настолько сложно и проблематично, как может показаться на первый взгляд. Чтобы решить проблему с неправильным отображением уровня заряда АКБ, вам не придется разбирать источник питания и совершать какие-либо другие сложные манипуляции (перепаивать микроконтроллер в батарее, менять литиевые банки или др.) С такими техническими поломками легко справляются даже новички. Необходимо лишь придерживаться последовательности инструкции, которая изложена ниже.

Калибровка АКБ

Если батарея мобильного ПК не заряжается до 100%, а индикатор заряда «застывает» на отметке 80% (плюс-минус), это не всегда является признаком критических сбоев в работе АКБ. Проблема кроется лишь в том, что микроконтроллер аккумулятора неправильно откалиброван.

Процедура калибровки достаточно проста:

  • Шаг 1. Зарядите аккумулятор до максимально возможного уровня, на котором «останавливается» индикатор заряда (в данном случае — 80%).
  • Шаг 2. Откройте меню параметров энергосбережения. Измените активный режим электропитания таким образом, чтобы автоматический переход в режим сна или гибернации происходит при разрядке АКБ до 2-3% (по умолчанию эти значения составляют 7-10%).
  • Шаг 3. Отключите штекер сетевого адаптера от разъема питания, расположенного на боковой части ноутбука. Пользуйтесь компьютером до тех пор, пока уровень заряда не опустится до критического значения. Устройство должно автоматически перейти в состояние гибернации или сна, когда остаток заряда АКБ станет меньше допустимого уровня.
  • Шаг 4. Оставьте ноутбук в состоянии сна/гибернации, подключите к нему сетевой адаптер. Дождитесь, пока батарея полностью зарядится (на это может потребоваться 3-5 часов, в зависимости от характеристик блока питания и энергоемкости самого аккумулятора).
  • Шаг 5. Снова включите устройство. Если уровень заряда при полной зарядке АКБ по-прежнему не превышает 80%, повторите пункты 2-4 еще несколько раз. 3-5 циклов полной зарядки-разрядки вполне достаточно для того, чтобы откалибровать батарею и восстановить нормальную работоспособность микроконтроллера АКБ.

Стороннее ПО

Существуют специальные программные комплексы, которые используются для ухода за АКБ ноутбука и увеличения его срока службы. Эти утилиты ограничивают максимально возможный заряд аккумулятора, не позволяя ему заряжаться до уровня, превышающего заданный. Иными словами, если в настройках компьютерной программы задан верхний порог 80%, то утилита будет автоматически отключать подачу питания на АКБ при достижении этого уровня заряда.

Такое программное обеспечение зачастую входит в базовую комплектацию портативных компьютеров. Поэтому, если вы обнаружили, что аккумулятор вашего устройства не заряжается выше 80%, обязательно проверьте наличие такого ПО на своем аппарате. При необходимости измените настройки утилиты или же вовсе удалите ее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud