5/5 - (73 votes)

В сети интернет можно встретить жалобу, касающуюся того, что аккумулятор лэптопа заряжается не на 100%. И причина заключается не в неисправности элемента, а в настройках. Для продления срока эксплуатации батареи производитель изначально решил, что будет вполне достаточно, если аккумулятор станет заряжаться всего лишь на 80%. Несколько десятков минут всё равно особой роли не сыграют, а элемент, возможно, даже за все годы работы не придётся ни разу поменять.

Обычно ставить грань в 80% любит компания Samsung, которая этого даже не скрывает. А есть производители, изначально задумывающие эту отметку, правда рядовому пользователю об этом не будет известно, так как в правом уголке, где отображается уровень заряда, максимальный заряд будет значиться на уровне 100%. Это отдельная тема, которую не стоит затрагивать в данном контексте, но знать об этом нужно.

Далее речь пойдёт о том, как зарядить батарею ноутбука на 100 марки Samsung и многих других. На примере представленного производителя можно показать, каким образом поменять настройки.

Итак, для начала понадобится нажать на «Пуск», после этого перейти по такой цепочке – «Все программы», «Samsung», «Samsung Battery Manager». На экране появится утилита, в которой нужно будет отключить зарядку до 80%.

В некоторых моделях лэптопов подобная программа отсутствует, но это не проблема, поскольку можно воспользоваться другим способом по устранению проблемы. Для этого нужно снова вернуться в «Пуск», но на этот раз проделать немного другой путь, а именно: «Все программы», «Samsung», «Settings» и выставить необходимые параметры в ней. Для этого следует воспользоваться вкладкой «Управление питанием», а позже нажать на «Службы батареи».

Если по какой-то причине не получается сделать вышеописанные действия, тогда не лишним будет поискать такие утилиты: Battery Long Life, Easy Setting или Battery Life Extender. Обычно они уже установлены, а найти их можно в ноутбуке, введя в поисковой системе соответствующее название программы.

Изменить настройки батареи можно и через BIOS. Для этого во время включения лэптопа понадобится зайти в БИОС. Сделать это есть возможность с помощью кнопки F2, F12, Del или другой, предусмотренной для этой цели.

После входа в BIOS можно будет увидеть вкладку Advanced, а в ней нужно найти параметр Battery Life Cycle Extension. Там будет такое значение:

Enabled – включение, заряд до 80%.

Disabled – выключение, заряд до 100%.
Поменяв это значение, ноутбук будет каждый раз доводить заряд батареи до максимальной отметки.

Залиште заявку

Якщо вам потрібно підібрати акумулятор, заповніть форму або надішліть фото акумулятора або пристрою.

Акумулятори та блоки живлення для ноутбуків, запчастини — allbattery.ua