CategoriesБатареи к ноутбукам Советы и рекомендации

Windows 7: батарея ноутбука

Windows 7: батарея ноутбука

В портативном компьютере с установленной системой Windows 7 батарея ноутбука может выходить из строя по самым разнообразным причинам. К примеру, поломки нередко возникают из-за программных сбоев в работе микроконтроллера, который интегрирован в АКБ и управляет работой источника питания. Также проблемы могут появляться из-за нерегулярной калибровки аккумулятора. Предлагаем подробнее рассмотреть типичные неполадки батареи ноутбука в Microsoft Windows 7 и способы их устранения.

Microsoft Windows 7: батарея ноутбука не заряжается

Если не происходит зарядка батареи ноутбука и Windows 7 показывает перечеркнутый значок АКБ на панели задач, это свидетельствует о том, что компьютер попросту не обнаруживает установленную АКБ. Чаще всего такая проблема возникает после того, как аккумулятор был полностью разряжен до 0%. Напряжение на клеммах батареи становится слишком низким, и поэтому интегрированный микроконтроллер не может запуститься.

Существует два способа решения этой проблемы. В первую очередь, нужно выполнить сброс аппаратных настроек и очистить временную память устройства. Для этого следует отключить от портативного компьютера сетевой адаптер, выполнить команду «Завершение работы» и после того, как ноутбук полностью выключится, зажать кнопку питания на полминуты. Этого будет достаточно, чтобы стереть информацию во временной памяти и «реанимировать» АКБ.

Если этот метод не принес желаемых результатов, необходимо при запуске компьютера открыть меню BIOS и найти в нем команду сброса настроек до заводских. Выполнив ее, следует подтвердить сохранение внесенных изменений и перезагрузить устройство.

В подавляющем большинстве случаев вышеперечисленные способы помогают устранить проблему. Но, если окончательно «умерла» батарея ноутбука, Windows 7 не обнаруживает ее, а сброс аппаратных настроек и параметров BIOS оказывается бесполезным, следует обращаться в сервисный центр. Не исключено, что потребуется полная замена АКБ. В таком случае можно заказать новый аккумулятор в компании «Все батареи».

Что делать, если «умерла» батарея ноутбука (Windows 7)?

Снижение энергоемкости АКБ – это необратимый процесс. Со временем батарея теряет способность накапливать заряд, из-за чего время автономной работы компьютера сокращается в несколько раз. В таком случае существует несколько вариантов – либо покупать новую АКБ, либо разбирать старую и менять в ней литиевые «банки». Но во втором случае возникнет проблема: после установки новых элементов питания с нулевым износом микроконтроллер будет по-прежнему показывать высокий процент изношенности АКБ (как и перед заменой «банок»).

В Windows 7 прописать емкость батареи ноутбука в микроконтроллере не удастся без помощи специалистов. Более того, такую процедуру проводят далеко не во всех сервисных центрах. Намного проще и выгоднее приобрести новую АКБ, и в Windows 7 батарея ноутбука будет работать дольше и стабильнее, чем при замене литиевых «банок» в старом аккумуляторе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud