CategoriesБатареи к ноутбукам Советы и рекомендации

Windows 10 батарея ноутбука

Операционная система Windows 10 отличается от предыдущих версий улучшенной оптимизацией, поэтому портативные ПК, на которых установлена эта ОС, более экономично расходуют заряд АКБ. Тем не менее, существует множество различных факторов, из-за которых энергопотребление может возрастать до нежелательных значений. Чтобы ноутбук более рационально потреблял электроэнергию и не разряжался преждевременно, следует придерживаться некоторых простых рекомендаций.

Профиль электропитания

Картинки по запросу windows 10

Если вы используете портативный ПК для решения несложных задач (интернет-серфинг, работа с электронными документами, общение в соцсетях и др.), при которых расходуется незначительное количество аппаратных ресурсов, следует перевести ноутбук в режим электропитания «Экономичный» или «Сбалансированный». Это позволит существенно увеличить продолжительность автономной работы устройства за счет частичного снижения производительности, в которой нет особой нужды.

При выборе одного из этих режимов значительно сокращается расход электроэнергии, поскольку уменьшается нагрузка на микропроцессор и видеоадаптер, снижается яркость экрана и др.

Очевидно, что такой способ продления времени работы АКБ не даст желаемых результатов в случае, если вы пользуетесь ноутбуком для видеоигр, просмотра фильмов в высоком качестве, для работы с ресурсоемкими программными комплексами (фото- и видеоредакторами, виртуальными студиями обработки аудиофайлов и др.) В этом случае, использование экономичных режимов энергопотребления нецелесообразно, поскольку производительность устройства значительно снизится, и вы не сможете комфортно работать за ноутбуком.

Использование дополнительных модулей

Значительную часть электрического заряда АКБ расходуют модули беспроводной связи. Если вы играете в видеоигры, в которых не требуется постоянное подключение к сети, следует временно отключать Wi-Fi. Это даст дополнительные 5-10% к времени автономной работы устройства.

Аналогичным образом следует поступать и с модулем Bluetooth. У большинства пользователей этот модуль включен на ноутбуках постоянно. Из-за этого заряд АКБ расходуется впустую и портативный ПК работает от полностью заряженной батареи на 10-20 минут меньше, чем при отключенном Bluetooth.

Громкость динамиков

Встроенные динамики активно расходуют энергоресурсы, особенно, если звук включен на полную громкость. Чтобы избежать преждевременной разрядки аккумуляторной батареи, следует пользоваться наушниками или, если таковых нет, уменьшать уровень громкости до комфортного значения (10-20% от максимально возможного). С наушниками ноутбук будет работать намного дольше, поскольку эти аудиоустройства расходуют почти в 5-7 раз меньше электроэнергии. При этом, не имеет значения, какие наушники вы будете использовать — проводные или беспроводные. Расход заряда в любом случае будет ниже, чем при использовании встроенных динамиков.

Обновление ОС

Корпорация Microsoft регулярно выпускает свежие обновления для ОС Виндовс 10. Регулярно проверяя и устанавливая последние пакеты обновлений, вы сможете увеличить продолжительность автономной работы АКБ. Они оптимизируют работу операционной системы, в результате чего заметно сокращается расход энергии. Поэтому, если вы пользуетесь ноутбуком с устаревшей версией ОС Windows 10, которая давно не обновлялась, следует обновить систему. Это даст выигрыш не только во времени автономной работы мобильного ПК, но и в других характеристиках — быстродействии компьютера, стабильности системы, защищенности от вредоносного ПО и т. д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud