CategoriesБатареи к ноутбукам Советы и рекомендации

Сколько должна держать батарея ноутбука?

Время автономной работы портативного компьютера — одна из главных характеристик ноутбука. На это влияет множество различных факторов — технические характеристики устройства (мощность микропроцессора, производительность графического адаптера и др.), степень изношенности источника питания, температурный режим, режим эксплуатации и др. Рассмотрим их более подробно.

Режим электропитания

Во всех моделях переносных ПК предусмотрена возможность выбора и редактирования параметров электропитания. Изначально в стандартных устройствах имеется три предустановленных режима — «экономичный», «сбалансированный» и «высокая производительность». Первый режим обеспечивает наиболее рациональное потребление электрического заряда, но при его активации снижается производительность устройства. Его целесообразно устанавливать в том случае, если вы не запускаете «тяжелые» программы или ресурсоемкие видеоигры, которые интенсивно расходуют аппаратные ресурсы мобильного ПК. К примеру, экономичный режим уместен при чтении электронных книг, работе с текстовой либо табличной документацией, интернет-серфинге, использовании соцсетей и др. Если в ноутбуке установлена новая АКБ, то при таких условиях эксплуатации ее полного заряда хватит на 5-6 часов полноценной работы.

В «сбалансированном» режиме достигается оптимальное соотношение между энергопотреблением и вычислительной мощностью ноутбука. Он наиболее оптимален для повседневной эксплуатации вашего персонального компьютера. Продолжительность автономной работы АКБ незначительно уменьшится (на 20-30% в сравнении с «экономичным» режимом). Но, при этом, вы сможете комфортно пользоваться различными компьютерными программами для просмотра видеороликов, работать с фоторедакторами, файлообменниками и др.

Режим высокой производительности целесообразно активировать тогда, когда вы играете в видеоигры, смотрите фильмы в высоком разрешении HD и FullHD (особенно, с частотой кадров 60 fps), работаете с видео- и аудиоредакторами, а также выполняете другие функциональные задачи, требующие высокой мощности ноутбука. В сравнении с «экономичным» режимом продолжительность полноценной работы переносного ПК может сократиться почти в 2 раза (до 2.5-3 часов).

Используемые модули и периферийные устройства

Заряд АКБ ноутбука активно расходуется в случае, если постоянно включены модули Wi-Fi и Bluetooth. В то время, когда вы ими не пользуетесь, их следует выключать. Это даст дополнительные 20-30 минут автономной работы устройства.

Также на скорость разрядки влияет наличие периферийных устройств, которые подключены к ноутбуку. К примеру, при просмотре фильмов с оптического DVD-привода заряд АКБ расходуется на 30-40% интенсивнее, чем при просмотре того же видеоконтента с внутренней памяти ноутбука.

Проводные наушники, USB-мышки и другие периферийные устройства также потребляют электроэнергию. Чтобы добиться максимально продолжительного времени автономной работы компьютерного устройства, можно заменить обычные проводные мышь и наушники на беспроводные. Передача сигнала по беспроводному каналу требует намного меньших затрат энергоресурсов, чем при проводном подключении периферии.

Состояние батареи

Степень изношенности АКБ имеет ключевое значение, т. к. чем сильнее изношен источник питания, тем меньше электроэнергии он может аккумулировать при 100-процентной зарядке. Если новая аккумуляторная батарея, паспортная энергоемкость которой составляет 41440 мВт*час (стандартное значение для многих моделей АКБ), работает 5 часов в «экономичном» режиме, то при 50-процентной износе она теряет половину своей изначальной энергоемкости, и время полноценной работы сокращается до 2.5 часов. К сожалению, физический износ АКБ является необратимым процессом. Поэтому, добиться увеличения времени автономной работы устройства путем «разгона» аккумулятора не удастся.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud