CategoriesБатареи к ноутбукам Советы и рекомендации

Несъемная батарея в ноутбуке

Во многих моделях ноутбуков (особенно, в устройствах марки Dell и Apple) используются встроенные аккумуляторные батареи. Они имеют ряд принципиальных отличий от съемных АКБ. Во-первых, такие источники питания для ноутбуков отличаются более высокими показателями энергоемкости и долговечности. Во-вторых, они имеют более компактные размеры, что положительно сказывается на эргономических качествах портативных ПК. Ноутбуки с такими батареями имеют меньшую толщину, благодаря чему они намного удобнее в эксплуатации.

Картинки по запросу Несъемная батарея в ноутбуке

Тем не менее, при использовании мобильных компьютеров с такими АКБ могут возникать определенные трудности. Во-первых, если источник питания выработает свой ресурс и окончательно износится, его не удастся заменить собственноручно. Устройство с испорченной батареей придется отдавать в сервисный центр, чтобы осуществить замену АКБ. Во-вторых, такие аккумуляторы очень чувствительны к механическим и термическим воздействиям. Случайные повреждения и сильный перегрев могут привести к тому, что корпус батареи вздуется, и при увеличении объема она может повредить другие компоненты ноутбука (в частности, заднюю крышку).

Особенности эксплуатации несъемных АКБ

При использовании портативного компьютера со встроенным аккумулятором нужно строго придерживаться режима зарядки и разрядки АКБ. Это позволит значительно увеличить эксплуатационный ресурс источника питания и избежать дополнительных хлопот, связанных с его заменой.

В частности, производители ноутбуков рекомендуют избегать глубокого разряда и избыточного заряда АКБ. Батарея прослужит намного дольше, если вы будете заряжать ее не до 100%, а до 80-90%. При таком режиме работы количество циклов перезарядки существенно возрастает.

Также не следует допускать глубокого разряда АКБ. Не дожидайтесь, пока ноутбук начнет сигнализировать о низком уровне заряда. Подключайте сетевой адаптер к устройству уже тогда, когда индикатор батареи показывает 25-30%.

Состояние интегрированной аккумуляторной батареи может ухудшаться и из-за критических перепадов температур. По возможности, не следует пользоваться портативным ПК на морозе или в условиях сильной жары (особенно, под прямыми солнечными лучами). В противном случае, источник питания будет быстрее терять заряд и изнашиваться. Наилучшие характеристики АКБ достигаются при температурном режиме, находящемся в пределах: +10…+20 градусов Цельсия.

Как увеличить время автономной работы портативного компьютера с интегрированной АКБ?

Пользуясь обычным ноутбуком со съемной АКБ, вы можете увеличить время автономной работы устройства имея при себе запасную батарею. Это позволит комфортно работать с мобильным ПК во время путешествия или командировки, когда нет возможности подзарядить устройство от розетки. Очевидно, что в случае с несъемными аккумуляторами этот способ не позволит решить возникшую проблему.

Но есть простое решение — резервные источники питания (пауэр-банки). Они представляют собой компактные батареи увеличенной емкости, от которых можно подзаряжать практически любые виды мобильных гаджетов — смартфоны, планшеты, электронные книги, лэптопы, цифровые фотоаппараты, ноутбуки и др. По своей энергоемкости, такие устройства зачастую превосходят штатные АКБ, которые устанавливаются в большинстве моделей ноутбуков.

Резервные внешние аккумуляторы могут иметь различную вместительность, вплоть до 50000 мА*час и более. Это достаточно для того, чтобы 2-3 раза полностью зарядить АКБ ноутбука и увеличить время его автономной работы от стандартных 4-5 часов до 15-20 часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud