CategoriesБатареи к ноутбукам Советы и рекомендации

На ноутбуке Asus не обнаружена батарея

Аккумуляторная батарея — один из важнейших компонентов в конструкции ноутбука. Именно она придает устройству его главное преимущество — мобильность. Если АКБ по каким-либо причинам выходит из строя, компьютер становится привязанным к розетке. Им можно будет пользоваться только в тех местах, где есть доступ к сети 220 В.

Картинки по запросу ноутбук asus

Одной из наиболее распространенных поломок АКБ, с которыми сталкиваются обладатели ноутбуков марки Asus, является проблема с обнаружением источника питания. Система попросту перестает «видеть» батарею. По внешним «симптомам» это выглядит так, будто АКБ вынута из устройства. Так, если на панели задач навести курсор мышки на значок аккумулятора, рядом с курсором всплывет сообщение «Батарея не обнаружена».

В чем причина поломки?

Среди основных причин появления таких неполадок являются следующие:

  • Неисправность АКБ. Сообщение «Батарея не обнаружена» может появляться в том случае, если аккумуляторная батарея мобильного ПК окончательно изношена и полностью выработала свой ресурс. Если до появления этой проблемы вы замечали, что АКБ ноутбука быстро разряжается после отключения блока питания, то, вероятнее всего, причина кроется именно в этом.
  • Неправильное подключение батареи. В первую очередь, необходимо убедиться в том, что источник питания правильно зафиксирован в аккумуляторном отсеке. Вполне возможно, что вы неправильно закрепили АКБ, и клеммы аккумулятора недостаточно плотно контактируют с клеммами самого ноутбука.

В некоторых случаях данная проблема также возникает из-за неполадок в работе материнской платы. Чтобы убедиться в том, что причина неисправности состоит в самой АКБ, а не в аппаратной части ноутбука, можно установить в устройстве заведомо работающий источник питания. Если новая АКБ работает корректно, то проблема кроется в вашей старой батарее. Но такую проверку можно выполнить лишь в том случае, если у вас есть возможность найти совместимый (и главное — работающий) аккумулятор для вашего ноутбука. Если такой возможности нет, следует опробовать следующие методы.

Аппаратный сброс

Сброс настроек позволяет обнулить все настройки аппаратной части и полностью очистить временную память мобильного ПК. Для этого необходимо отсоединить устройство от сетевого адаптера 220 В, вынуть батарею и в течение 15-20 секунд удерживать зажатой кнопку включения. Это позволит полностью разрядить конденсаторы на внутренних микросхемах ноутбука и тем самым сбить аппаратные настройки. После этого необходимо обратно подсоединить АКБ и блок питания, включить устройство и проверить состояние аккумулятора.

Сброс настроек BIOS

Еще один способ решить проблему с обнаружением АКБ ноутбука — полностью сбросить параметры BIOS к заводским. Процедура достаточно проста. Для начала следует отключить ноутбук. При его последующем включении (прежде, чем начнется загрузка ОС) необходимо несколько раз нажать кнопку вызова меню BIOS (Del, F2, F4 или др., в зависимости от модели). В открывшихся настройках следует найти пункт сброса параметров. После подтверждения этой процедуры необходимо повторно запустить ноутбук.

Если перечисленные выше методы не помогли решить проблему, то, вероятнее всего, возникла неисправность в работе микроконтроллера, встроенного в АКБ. Восстановить его достаточно трудно, зачастую с этим не справляются даже профессиональные ремонтники. Поэтому единственным разумным решением проблемы станет покупка нового аккумулятора. Но перед этим необходимо окончательно убедиться в том, что проблема состоит именно в неработающей батарее, а не в самом ноутбуке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud