CategoriesСоветы и рекомендации

Как зарядить ноутбук без зарядки?

Ноутбук для современного человека – такое же неотъемлемое явление жизни, как огонь для первобытных людей. Главное достоинство такого девайса – его компактность, мобильность, возможность автономной работы без подключения к сети. Однако даже самые мощные компьютерные батареи рано или поздно разряжаются. Но случилось так, что под рукой нет зарядного устройства. Как зарядить ноутбук без зарядки?

Заряжаем компьютер без зарядного устройства: несколько проверенных способов

На современном этапе развития технологий придумано несколько альтернативных способов зарядки ноутбука:

  • внешние аккумуляторные устройства;
  • зарядка ПК с помощью солнечной батареи;
  • также ноутбук заряжается в автомобиле – с помощью специального инвертора.

Вот три основных способа, которые в последнее время стали применяться владельцами персональных компактных компьютеров по всему миру. Разберемся с каждым из этих методов в отдельности, выделив преимущества и недостатки.

Солнечная энергия в помощь

Если вы частый гость улиц, то есть не можете прожить и дня, не прогулявшись в теплый вечер в городском парке, при этом не захватив свой ноутбук, то этот метод именно для вас. Покупка солнечной батареи в этом случае может решить проблему разряжающегося компьютера. Устройство позволяет преобразовывать энергию солнца в электрическую, тем самым заряжая ваш девайс.

Существует два вида солнечных батарей:

  • небольшой солнечный аккумулятор, отличающийся портативностью, но имеющий, к сожалению, маленький запас мощности;
  • габаритные солнечные батареи, у которых есть одно неоспоримое преимущество – большой запас мощности, но при этом и существенный недостаток – они очень громоздкие, что для обычной прогулки или пикника на природе не подойдет.

Преимущество этого метода в том, что жизнь вашего ноутбука продлевается на несколько часов. Однако наиболее эффективен этот метод только в ясную погоду, когда на небе ни облачка. Кроме того, одновременно заряжать и играть, работать за ноутбуком не получится, так как напряжение – величина достаточно переменчивая.

Внешний источник питания

Еще один привлекательный способ – это покупка внешней аккумуляторной батареи, которая способна продлить рабочее состояние компьютера в два раза. То есть взамен стандартным двум-трем часам работы ноутбука без подзарядки вы получите около шести, а то и семи часов работоспособности. Современные производители внешних батарей предлагают десятки моделей, отличающихся своей емкостью. Преимущество такого способа в отличие от предыдущего «солнечного» — в абсолютной независимости аккумулятора от погоды.

«Автомобильная» зарядка

Этот способ будет приятен для всех владельцев автомобилей. Однако для начала автолюбителям следует завестись небольшим, портативным устройством под названием инвертор. Без него в большинстве случаев не обойтись, так как в машинах зачастую отсутствуют розетки. Преимущество метода – в отсутствии необходимости различных дополнительных устройств (солнечных батарей, внешних аккумуляторов).

Однако заряжать ноутбук таким способом можно только при работающем автомобиле. Принцип действия прост: работает двигатель, работает генератор, выделяется электричество, заряжается ноутбук. В принципе, такой способ подойдет для подзарядки ноутбука во время поездки на работу. Но, согласитесь, заряжать ноутбук на пикнике таким способом – достаточно дороговато.

Таким образом, мы выделили три основных способа зарядки ноутбуков без использования зарядного устройства. Наиболее универсальным способом, на наш взгляд, является второй метод – зарядка при помощи внешнего аккумулятора. Он не зависит от наличия автомобиля в вашем распоряжении и также не зависит от погоды.

 

Узнать стоимость новой батареи ноутбука

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud