CategoriesБатареи к ноутбукам

Как восстановить аккумулятор ноутбука?

Способы восстановления аккумулятора ноутбука

Одним из самых основных преимуществ ноутбука – портативность и удобство в эксплуатации. Буквально 10 лет назад, компьютеры занимали компьютерные столы и переносить их с места на место было не рентабельно. Современные ноутбуки предоставляют огромный спектр услуг и возможностей, с которым не смогут справиться планшеты либо смартфоны.

Ноутбук можно взять в отпуск либо в командировку, чтобы всегда можно было добраться до необходимых файлов. Ноутбуки используются не только для редактирования и создания данных, но и для развлечения. Всегда можно скоротать время в самолете за компьютерной игрой либо просмотром фильма. Но все эти функции возможно выполнять, пока аккумулятор устройства находится в целостном состоянии и ему предоставлялся должный уход.

Ремонт аккумулятора ноутбука может потребоваться каждому!

Перед тем как относить проблемный ноутбук в сервисный центр либо самостоятельно исправить проблему, нужно разобраться с истоками, которые привели к появлению проблемы. Аккумулятора с литиевыми элементами предназначены для эксплуатации в течение 500 полных зарядок. Срок службы одного съемного аккумулятора составляет от 2-4 лет, в зависимости от условий и среды, а также интенсивности работы устройства.

Поскольку ресурс и время работы после отведенного срока значительно меньше, считается нецелесообразным пользоваться услугой «восстановление аккумулятора». Такой процесс на незначительный промежуток времени оттянет замену, так как не является выходом из ситуации.

Непригодный для использования, но подававшейся ремонту аккумулятор сокращает период работы до 2, 3 раз, а работа в автономном режиме не больше 2 часов. Чтобы ноутбук целесообразно функционировал, необходим постоянный доступ к розетке либо другому источнику сети, что делает ноутбук обычным стационарным компьютером.

Способы восстановления батареи

Основные проблемы, которые могут привести к выходу из строя аккумулятора ноутбука:

  1. Элемент аккумулятора (банки) полностью израсходованы либо заряд исчерпан. Самостоятельно избавиться от проблемы не получиться, поскольку требуется полная «перепаковка» ноутбука.
  2. «Банки» находятся в исправном состоянии, но возникли проблемы с контроллером батареи. Чтобы избавиться от проблемы необходимо выполнить процесс балансировки литиевых элементов, с помощью зарядного устройства. Если результаты не приносят плоды, необходимо реанимировать «банки» по отдельности.
  3. Поломку контролера невозможно исправить и диагностировать в домашних условиях. В таком случае необходимо менять полностью батарею с помощью специального оборудования, которое нецелесообразно приобретать для одной замены.

Инструменты, чтобы сделать ремонт ноутбука

Если имеется опыт в разборе, диагностике проблемы и ремонте ноутбуков, домашний ремонт может быть оправдан. Чтобы максимально увенчать процесс успехом необходимы такие верные инструменты под рукой:

  1. Мультиметр.
  2. Отвертка, которая подходит для разбора корпуса ноутбука и ремонта аккумулятора.
  3. Паяльник.
  4. Устройство для балансировки «банок».
  5. Новые детали аккумулятора.
  6. Клеящее вещество для финишной стадии и сборки АКБ.

Все детали и инструменты приобретаются под определённую марку ноутбука. В противном случае ремонт может привести к ухудшению ситуации и полного выхода из строя устройства.

Возможно ли восстановить АКБ?

Восстановление батареи ноутбука – длительные и емкий процесс, которые не всегда может положительно повлиять на работу. Большинство аккумуляторов не предназначены для ремонта, так как производитель не заботится о ремонтопригодности. Одним из самых популярных и правильных решений – проклейка. Для этого необходимо изрядно постараться, чтобы разобрать АКБ, поскольку в некоторых ноутбуках аккумулятор на защелках либо литая деталь.

Решение проблемы с помощью проклейки не всегда может увенчаться успехом и может привести в негодное состояние батарею. Перед тем как выполнять работу следует ознакомиться с нижеприведенной информацией и придерживаться пунктов:

    1. Использовать фен, чтобы разогреть шов АКБ.
    2. Слегка постучите по АКБ молотком, чтобы реанимировать литиевые элементы.

 

  • ВАЖНО! Перегрев литиевых элементов приводит к неисправному состоянию АКБ.
  • Вскрыть шов с помощью ножа либо другого острого предмета.
  • Визуально определить открытый аккумулятор на наличие дефектов и повреждений. Контролер должен быть целостным, без выгоревших деталей и дефектов. Литиевые материалы не должны быть вздуты, чтобы можно было провести регулировку «банок».

 

Замена элементов АКБ

Каждый элемент выполняет определенную функцию и отклонение либо неправильное расположение может привести к выходу из строя всей системы. Чтобы избежать этой проблемы следует зарисовать схему соединений.

Просмотреть номер маркировки «банок» чтобы найти точную модель с необходимыми параметрами. Для этого достаточно обратиться за помощью к продавцу либо осуществить самостоятельный заказ в интернет-магазине.

Процесс восстановления и сборки новых деталей необходимо осуществлять с помощью точечной сварки. Это будет самым надежным способом. Если же не имеется опыта в проведении данной услуге, воспользуйтесь пайкой.

«Толчок» аккумулятора

Понятие «Толкнуть» означает пропускать небольшой заряд короткий промежуток времени. Для этого вам необходимо:

  1. Источник тока (автомобильный аккумулятор), который имеет сходные характеристики.
  2. Изолента.
  3. 2 медных провода.

Необходимо разобрать АКБ (пример разбора приведен выше) и к банкам подсоединить автомобильный аккумулятор. Полюс + прикладываете к полюсу АКБ – и проводите процедуру 4 раза. Достаточно одного касания, чтобы «привести» в чувства систему.

Советы

  1. Если ноутбук используется в стационарном режиме, то вытяните АКБ. Устройство будет работать без появления погрешностей, а срок использования АКБ будет безграничным.
  2. Если ноутбук не будет использоваться длинный промежуток времени, оставьте процент заряд не ниже 60%.
  3. Операционная система предоставляет использование функции «Экономия батареи», что приводит к регулировке растраты энергетического ресурса.

А если вы решили заменить аккумулятор на новый, оставьте заявку на сайте all-battery

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud