CategoriesАксессуары

Как разобрать блок питания ноутбука

Есть пользователи, которые хотят знать, как разобрать блок питания ноутбука, при этом имеют в виду блок питания компьютера. Нужно сказать, что надобность в разборке блока возникает тогда, когда в нём появляется какой-то посторонний шум, вызванный загрязнением или пылью, что накопилась в вентиляторе блока питания. Если никогда ранее подобная манипуляция не проводилась, то лучше всего обратиться к специалисту. Ежели опыт был или имеются какие-то знания, то стоит попробовать произвести разборку своими силами. Делая всё правильно, сложностей не должно возникнуть.

Прежде всего необходимо отключить питание компьютера и, разумеется, высунуть кабель питания из сети. Далее, следует снять левую боковую крышку. Для того чтобы это осуществить, понадобится открутить 2 болта, расположенных на задней панели девайса. После этого достаточно немного потянуть крышку назад и вверх. Тянуть сильно не нужно, она и так откроется. Отсоединение проводов блока питания – это второй необходимый и очень важный момент.
Таким образом, блок питания получился отключённым от системного блока. Теперь можно на задней части компьютера открутить четыре болта – именно они крепят блок к корпусу девайса. После этой процедуры можно переходить к выдвижению блока питания внутрь корпуса, а также вытаскиванию его наружу.

Когда блок питания окажется в руках, нужно будет открутить четыре винта на корпусе детали и снять крышку. Стоит обратить внимание на то, что на конденсаторах иногда остаётся заряд, поэтому нужно быть очень осторожными.
Вентилятор крепится винтами, которые необходимо будет открутить. Для того чтобы достать кулер наружу следует отклеить наклейку на нём и снять резиновую крышку. После этого на подшипник капнуть несколько капель машинного масла.
Что касается блока питания, то вычистив из него пыль, элемент можно собирать и ставить на место.

Если же говорить о том, как разобрать блок питания в ноутбуке – то есть, «коробочку» внешнего питания, обеспечивающую заряд от сети, то нужно сказать, что делается это просто. Самый элементарный способ заключается в следующем: необходимо взять влажное полотенце, обмотать им блок, после чего молотком простучать по шву. Влага размочит клей, а удары позволят клею отойти, раскрыв швы. Удары должны быть точные, но не очень сильные. Многие пользователи считают такой метод одним из самых эффективных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud