CategoriesБатареи к ноутбукам Советы и рекомендации

Батарея ноутбука полностью не заряжается

Неправильная эксплуатация АКБ приводит к появлению различных неисправностей. Одна из наиболее распространенных — неполная зарядка источника питания. Даже, если ноутбук долго подключен к сетевому адаптеру, индикатор заряда «останавливается» на некой отметке (чаще всего — около 80%) и не продолжает заряжаться до 100%. Это создает некоторые неудобства при пользовании мобильным компьютером. Чтобы устранить такую поломку, необходимо выяснить, по каким причинам она возникает.

Картинки по запросу Батарея ноутбука полностью не заряжается

В чем причина проблемы?

В подавляющем большинстве случаев эта неисправность появляется из-за того, что ноутбук постоянно подключен к сетевому адаптеру. Из-за этого нарушается нормальная работоспособность интегрированного микроконтроллера АКБ. Он неправильно рассчитывает текущий уровень зарядки и, соответственно, на панели задач отображается неверная информация. Так, если индикатор показывает 80%, то в действительно источник питания может быть заряженным до 100%. И наоборот, когда индикатор отображает остаток заряда 50%, то на самом деле АКБ может оказаться почти разряженной.

В этом случае не следует принимать поспешные решения и сразу же отвозить мобильный ПК в сервисный центр. Существуют простые и эффективные методы, позволяющие легко справиться с такой проблемой на ноутбуке.

Как восстановить нормальный режим зарядки АКБ?

Если индикатор заряда «застывает» на определенном уровне (например, 80%), это является признаком того, что микроконтроллер АКБ не откалиброван. Чтобы ноутбук правильно отображал информацию о состоянии аккумулятора, следует выполнить процедуру калибровки. Для этого, нужно несколько раз полностью разрядить и повторно зарядить АКБ. Процедуру нужно повторить 3-4 раза до тех пор, пока после очередного цикла перезарядки индикатор не начнет показывать корректные значения (100% при полной зарядке).

В некоторых случаях калибровка может оказаться бесполезной. Если проблему не удалось решить даже после 5-7 полных циклов зарядки-разрядки, это значит, что микроконтроллер батареи неправильно функционирует. В этой ситуации существует три возможных варианта предполагаемых действий — либо продолжать пользоваться ноутбуком, который не заряжается до 100%, либо сдать его в мастерскую для проведения детальной диагностики, либо же приобрести новый источник питания.

Как избежать повторного появления поломки?

Чтобы не столкнуться с подобной проблемой при дальнейшей эксплуатации портативного компьютера, следует соблюдать определенные правила зарядки-разрядки АКБ. Во-первых, не стоит надолго оставлять устройство подключенным к сетевому адаптеру. Если вы работаете за ноутбуком преимущественно в домашних условиях, где всегда есть доступ к розетке и, соответственно, электрической сети, можно попросту вынуть батарею из аккумуляторного отсека, чтобы аппарат работал исключительно от блока питания. При этом, АКБ нужно заблаговременно зарядить до 50-70%, т. к. при продолжительном хранении с низким уровнем заряда она может частично потерять свою энергоемкость.

Во-вторых, следует избегать крайностей — не дожидаться полного разряда АКБ и, по возможности, отключать ноутбук от сетевого адаптера, когда уровень заряда достигнет 80-90%, не доводя его до 100%. Источник питания ноутбука будет служить намного дольше, если его уровень заряда будет колебаться в диапазоне 20-80%, не выше и не ниже. Как показывает практика, такой режим эксплуатации позволяет замедлить процесс физического износа АКБ почти в 1.5-2 раза. Если при неправильном режиме зарядки-разрядки аккумуляторная батарея потеряет половину паспортной энергоемкости через 2 года, то при вышеописанном режиме она сможет сохранить 50% своей емкости даже после 3-4 лет активной работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *



Protected with IP Blacklist CloudIP Blacklist Cloud